今天是:       加入收藏 · 设为首页
您现在的位置:首页 > 案例分析 > 正文

购房者应在房屋保修期内尽早入住

作者:佚名    来源:江门日报    更新时间:2017-10-12 11:10:00   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

街坊林先生买房之后,因为个人原因,一直没有入住,直到入住后才发现房屋存在一些问题,而此时,已经过了房屋的保修期。这个时候,他该怎么办呢?

 

    广东真利律师事务所律师衡森飚指出,《建筑工程质量管理条例》第四十条规定:在正常使用条件下,基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;电气管线、排水管道、设备安装和装修工程,为2年;其他项目的保修期限由发包方与承包方约定。

 

    “购房者在保修期内尽早入住,多观察。通过使用才知道精装房的质量究竟如何,在使用期间要仔细观察房屋出现的质量问题,及时与物业协商解决,尽量在保修期内给予解决。”衡森飚还提醒说,街坊们在购买精装房的时候,一定要多留一个心眼,提前了解相关的注意事项和常见的纠纷,并在合同中约定好相关的事项。


发表评论】【打印此文】【关闭窗口